KPU Kabupaten Malaka, Makarius Bere Nahak.
KPU Kabupaten Malaka, Makarius Bere Nahak.

sergap.id, BETUN – Seleksi calon Panitia Pemilihan Kecamatan (PPK) untuk mengawal Pilkada Malaka tahun 2020 di 12 Kecamatan diduga sarat kepentingan. Pasalnya, sejumlah nama yang dinyatakan lolos seleksi diketahui terlibat sebagai tim sukses serta memiliki hubungan kerabat dan hubungan keluarga kandung dengan Ketua KPU Kabupaten Malaka, Makarius Bere Nahak dan 4 komisioner lainnya, yakni Yosef Nahak, Stef Menehitu, Yosep Ruang, dan Yuventus Bere.

Sabtu (15/2/20) kemarin, sekitar pukul 11.22 Wita, KPU Malaka menerbitkan pengumuman Nomor: 12/PP.04.2-PU/01/KPU/Kab/II/2020 tanggal 15 Februari 2020 tentang hasil seleksi wawancara anggota PPK Pilbup Malaka 2020.

Dalam pengumuman itu, peserta yang lolos per kecamatan sebanyak 5 orang. Namun beberapa diantaranya diketahui terlibat aktif sebagai tim sukses salah satu bakal calon wakil bupati dan memiliki hubungan keluarga kandung dengan Ketua KPU Malaka.

Karena itu, pukul 14.10 Wita, SERGAP menghubungi Makarius Bere Nahak dan mempertanyakan dugaan pelanggaran terhadap Peraturan KPU Nomor 36 Tahun 2018 tentang Pembentukan dan Tata Kerja PPK, PPS dan KKPS tersebut.

Setelah itu, Sabtu (15/2/20) tengah malam, pukul 00.00 Wita, KPU menerbitkan pengumuman baru bernomor 13/PP.04.2-PU/01/KPU/Kab/II/2020 tentang hasil seleksi wawancara calon anggota PPK.

“Pengumuman ini dibuat sebagai Ralat atas pengumuman Nomor: 12/PP.04.2-PU/01/KPU/Kab/II/2020 tentang hasil seleksi wawancara anggota PPK,” demikian penjelasan Makarius Bere Nahak di akhir Pengumunan baru itu.

Anehnya, di pengumuman pertama peserta lolos sebanyak 5 orang per kecamatan, sementara di pengumuman ‘ralat’ peserta lolos sebanyak 10 orang per kecamatan.

Jubir KPU Malaka, Yosef Nahak, menjelaskan, seleksi calon PPK dimulai dari pengumuman, pendaftaran, seleksi administrasi, tes tulis, dan terakhir tes wawancara.

Tes tertulis ini menghasilkan 10 peserta per kecamatan dan berhak mengikuti tes wawancara. Hasil tes wawancara hanya menghasilkan 5 peserta lolos.

“Apabila tidak ada tanggapan dari masyarakat, maka yang lolos wawancara ini akan dilantik sebagai PPK untuk masing-masing kecamatan. Sehingga bisa mulai melaksanakan tugas-tugas Pilkada Malaka 2020,” kata Yosef.

Alfridus Haryanto Leki
Alfridus Haryanto Leki

Tokoh Pemuda asal Kecamatan Wewiku,  Malaka, Alfridus Haryanto Leki, mengaku, setelah dirinya membaca nama-nama peserta lolos seleksi wawancara PPK seperti yang tertera dalam Pengumuman KPU itu, patut diduga seleksi tersebut tidak jujur dan adil. Sebab indikasi kecurangan sangat nampak dalam hasil yang diumumkan KPU.

Karena itu, menurut Leki, Bawaslu Malaka perlu bersikap tegas. Jika tidak, maka sebagai warga Malaka, dirinya akan melaporkan dugaan nepotisme tersebut ke KPU dan Bawaslu Provinsi NTT serta Pusat.

“Jika paksa melantik beberapa nama itu, maka kami akan lapor ke KPU dan Bawaslu Provinsi dan Pusat,” tegas Leki kepada SERGAP, Minggu (16/2/20).

Leki menjelaskan, salah satu nama yang lolos seleksi PPK adalah tim sukses WT, salah satu bakal calon wakil bupati Malaka. Selain itu ada beberapa nama  peserta lolos yang memiliki hubungan keluarga kandung dengan Ketua KPU Malaka.

“KPU sengaja biarkan lolos. Padahal mereka tahu dalam aturan tidak diperbolehkan,” ucap Leki.

Leki menduga ada ‘main mata’ antara KPU dan Bawalsu Malaka dalam meloloskan calon PPK itu.

“Jika beberapa nama itu dipaksakan untuk dilantik, maka laporan akan kita sampaikan ke Bawaslu Provinsi NTT,” tegasnya lagi.

Sayangnya, hingga berita ini diturunkan, Makarius Bere Nahak, belum menjawab pertanyaan SERGAP; apa alasan hanya dalam hitungan jam saja KPU merubah pengumuman hasil seleks PPK itu?

Namun Sabtu (15/2/20) sore, kepada SERGAP via WhatsApp, Makarius mengaku, SK Nomor 12/PP.04.2-PU/01/KPU/Kab/II/2020 diterbitkan berdasarkan keputusan rapat pleno KPU Malaka dan memberikan kesempatan kepada masyarakat untuk melayangkan sanggahan selama 7 hari sejak tanggal 15 sampai 21 Februari 2020.

Peserta lolos seleksi wawancara PPK yang diduga terlibat aktif sebagai tim sukses WT, salah satu balon wakil bupati Malaka.

Berikut Pengumuman KPU Malaka Nomor: 12/PP.04.2-PU/01/KPU/Kab/II/2020 tanggal 15 Februari 2020 tentang hasil seleksi wawancara anggota PPK Pilkada Malaka 2020:

  • Kecamatan Botin Leobele
  1. Egirudius Tae
  2. Kristoforus Bouk
  3. Petrus Un Muti Fahik
  4. Ronaldus C. Tampani
  5. Andreas Bauk
  • Kecamatan Io Kufeu
  1. Simon Y. Manek
  2. Yulianus Un
  3. Melkianus Nana
  4. Antonius Man Bau
  5. Yulius Frans Taolin
  • Kecamatan Kobalima
  1. Yulius Bere Nahak Manehat
  2. Donatus Lesu
  3. Tarsisius Dasi
  4. Izak Cortereal
  5. Fraansiskus Borgias Bouk
  • Kecamatan Kobalima Timur
  1. Yasintus Seran
  2. Oktavianus Mali
  3. Wihelmus Leki
  4. Marthen Talli
  5. Luis Manuel Do E. Santo
  • Kecamatan Laenmanen
  1. Petrus Manehitu
  2. Yohanes J. Ero
  3. Nikolas Bouk Bria
  4. Wilibrodus N. Odjan
  5. Maksimus Otemusu
  • Kecamatan Malaka Barat
  1. Paskalius Bria
  2. Yohanes Bria
  3. Agustina Abuk
  4. Aguatinus Firdaus Nahak
  5. Silvester Nahak Fahik
  • Kecamatan Malaka Tengah
  1. Yubianto N. Sairo
  2. Rudolf P. Fahik
  3. Maternus Seran
  4. Yakob Y. Nahak
  5. Spetiyani S. Berek
  • Kecamatan Malaka Timur
  1. Agustina Dacrus
  2. Willybrodus B.  Nana
  3. Marcelinus Molo
  4. Wilfridus Nahak
  5. Yulianthi A. R. Dopo
  • Kecamatan Rinhat
  1. Justus Seran
  2. Vinsensius Louk
  3. Emanuel Y. Seran
  4. Yohanes A. A.  Seran
  5. Heribertus F. Metak
  • Kecamatan Sasitamean
  1. Thelemitro Y. Olla
  2. Andreas Rae
  3. Antonius Tei Seran
  4. Maria Yohana Bui Luan
  5. Yohanes A.  Lopiz
  • Kecamatan Weliman
  1. Agustinus Bria Nahak
  2. Adrry Ivonie Bria
  3. Melkianus Seran
  4. Yulius Nahak Hale
  5. Martinus Seran Klau
  • Kecamatan Wewiku
  1. Livoni Puspita Lake
  2. Yesaya Laiputa
  3. Stefanus Kehi
  4. Yerilius Nahak
  5. Oktavianua J. Seran

Pengumuman KPU Malaka Nomor: 13/PP.04.2-PU/01/KPU/Kab/II/2020 tanggal 15 Februari 2020 tentang hasil seleksi wawancara anggota PPK Pilkada Malaka 2020:

  • Kecamatan Botin Leobele
  1. Egirudius Tae
  2. Kristoforus Bouk
  3. Petrus Un Muti Fahik
  4. Ronaldua C. Tampani
  5. Andreas Bauk
  6. Wilfridus F. Mau
  7. Agustinus Un Muty
  8. Yeremias Nana
  9. Yoseph Seran
  10. Maria M. Muti
  • Kecamatan Io Kufeu
  1. Simon Y. Manek
  2. Yulianus Un
  3. Melkianus Nana
  4. Antonius Man Bau
  5. Yulius Frans Taolin
  6. Yuliana Bubu
  7. Blasisu Manek
  8. Meliana Roman
  9. Siprianus Bouk
  10. Sirilius Roynaldo Kiik
  • Kecamatan Kobalima
  1. Yulius Bere Nahak Manehat
  2. Donatus Lesu
  3. Tarsisius Dasi
  4. Izak Cortereal
  5. Fraansiskus Borgias Bouk
  6. Agustinus Werenfridus Ati
  7. Laurensius Inosensio Usfal
  8. Fransiskus Moruk
  9. Quintus Antonius Seran
  10. Maria Bete Dini
  • Kecamatan Kobalima Timur
  1. Yasintus Seran
  2. Oktavianus Mali
  3. Wihelmus Leki
  4. Marthen Talli
  5. Luis Manuel Do E. Santo
  6. Baltazar Luan Da Silva
  7. Rovinus Koli
  8. Polisixtus Manek
  9. Angeria Stefania Iku

10.Imelda Dahu Atok

  • Kecamatan Laenmanen
  1. Petrus Manehitu
  2. Yohanes J. Ero
  3. Nikolas Bouk Bria
  4. Wilibrodus N. Odjan
  5. Maksimus Otemusu
  6. Hendrianus A. Modok
  7. Alfonsius Manek
  8. Maria F. Funan
  9. Danisius Manek Fouk
  10. Vinsensius Kabosu
  • Kecamatan Malaka Barat
  1. Paskalius Bria
  2. Yohanes Bria
  3. Agustina Abuk
  4. Aguatinus Firdaus Nahak
  5. Silvester Nahak Fahik
  6. Viktoria Luruk
  7. Januaria M. Seran
  8. Gregorius Ulu
  9. Maria F. Asuk
  10. Anderias S. Seran
  • Kecamatan Malaka Tengah
  1. Yubianto N. Sairo
  2. Rudolf P. Fahik
  3. Maternus Seran
  4. Yakob Y. Nahak
  5. Spetiyani S. Berek
  6. Stefania S. Manek
  7. Theodorus Manek
  8. Sebastianus Mamoh
  9. Melianus S. Bere
  10. Argademinus N. Klau
  • Kecamatan Malaka Timur
  1. Agustina Dacrus
  2. Willybrodus B. Nana
  3. Marcelinus Molo
  4. Wilfridus Nahak
  5. Yulianthi A. R. Dopo
  6. Norbertus K. Seran
  7. Fransiskus M. Tae
  8. Vinsensius J. Nahak
  9. Yasinta G. Pareira
  10. Maria Oriana N. Un
  • Kecamatan Rinhat
  1. Justus Seran
  2. Vinsensius Louk
  3. Emanuel Y. Seran
  4. Yohanes A. A. Seran
  5. Heribertus F. Metak
  6. Vinsensius Nahak
  7. Yonimus Koa
  8. Ferdinandus Timu
  9. Anastasia Ki
  10. Aplonia Hoar
  • Kecamatan Sasitamean
  1. Thelemitro Y. Olla
  2. Andreas Rae
  3. Antonius Tei Seran
  4. Maria Yohana Bui Luan
  5. Yohanes A. Lopiz
  6. Emanuel J.S Bria
  7. Yuvenalis Lau
  8. Silvester Manek
  9. Robertus Runa Mau
  10. Simon Manek
  • Kecamatan Weliman
  1. Agustinus Bria Nahak
  2. Adrry Ivonie Bria
  3. Melkianus Seran
  4. Yulius Nahak Hale
  5. Martinus Seran Klau
  6. Fabianus W. Bria
  7. Albertus Y. S Bere
  8. Agustinus Seran
  9. Arnoldina B. Nahak
  10. Yustina F. Bria
  • Kecamatan Wewiku
  1. Livoni Puspita Lake
  2. Yesa Laiputa
  3. Stefanus Kehi
  4. Yerilius Nahak
  5. Oktavianua J. Seran
  6. Theodorus S. Seran
  7. Jefridus T. Bria
  8. Alfridus K. Forek
  9. Yanuarius Tae
  10. Adventus Bria Nahak (sel/sel)

KOMENTAR SESUAI TOPIK DI ATAS

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.